Перейти к содержанию

День Героев Отечества. Встреча с ветеранами локальных конфликтов в Афганистане, Чеченской Республике и Грузии

09.12.21.Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Именно по этому немаловажному поводу Дворец творчества и собрал обучающихся 8-9 классов в минувший четверг. Им предстояла встреча с ветеранами локальных конфликтов в Афганистане, Чеченской Республике и Грузии.
Прежде всего присутствующие отдали дань памяти павшим воинам минутой молчания. Вслед за ней в исполнении вокального ансамбля «Талисман» прозвучала песня «Журавли».

Далее, в ходе публичного интервью приглашённые были опрошены на предмет периода своей службы, воинских специальностей, обязанностей, особенностей выполняемых в военных условиях заданий. Ребята смогли из первых уст узнать о влиянии, какое оказало на гостей участие в боевых действиях, о том, что из усвоенного там, было применено ими в жизни и о тяжести адаптации к мирному существованию. Например, Марату Ельфетовичу Шахрамову по возвращении из горячей точки, как выяснилось, было непросто отвыкнуть от постоянного поиска снайперов на крышах домов и растяжек на земле.

А у Фандариса Хамитовича Хафизова и его супруги Валентины Николаевны с Афганом связаны и приятные воспоминания: в те суровые дни их сердца соединились. Андрей Альбертович Чуклин назвал рекомендуемые к просмотру военные фильмы. Людмила Анатольевна Ныркова и Флюра Назиповна Каримова признались, что как работники военторга являлись для солдат не только помощниками в приобретении товаров, но и моральной опорой. Марат Лирунович Хабибянов и Игорь Анатольевич Жемчугов многословием не отличились, но одна только бликующая россыпь наград на их груди уже говорила о многом. Василий Дмитриевич Мерзляков по традиции привнёс душевности, спев под гитару, и в финале произнёс блестящую речь, призвав юных зрителей «…не ожесточить сердце своё, сохранить в нём любовь и ценить всё родное и близкое».


Пресс-конференцию сменила концертная программа творческих обучающихся. Песня «Офицеры» характером и содержанием своим в очередной раз подняла зрителей с мест, а настоящим сюрпризом стало выступление облачённых в парадную форму кадетов Башкирской гимназии. В завершение героям дня были вручены благодарственные письма и подарки.
Дворец творчества от всей души поздравляет всех удостоенных боевых наград участников вооружённых конфликтов с Днём Героев Отечества! Желаем здоровья, успехов, оптимизма и мирного неба! Желаем и далее служить истинным примером мужества и героизма, внося неоценимый вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения!

Комментарии 1

  • Встреча, как всегда, прошла на уровне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *